Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Наши" заподозрили Гудкова в неуплате налогов

Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков попросил Следственный комитет РФ проверить информацию о неуплате налогов депутатом Госдумы РФ от "Справедливой России" Геннадием Гудковым. Об этом 20 августа сообщается на сайте движения.

Как говорится в заявлении, Гудков сообщил СМИ, что в течение последних лет систематически получает доход от своей доли в компании "Коломенский строитель" в размере около 150 тысяч рублей в месяц. При этом депутат не указывал этот доход ни в одной из своих деклараций.

В связи с этим комиссар "Наших" предположил, что Гудков с 2009 года не уплатил налогов на сумму около 700 тысяч рублей - это является крупным размером и попадает под статью 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица).

Комиссар "Наших" Голоскоков еще 13 августа обращался в прокуратуру с просьбой проверить деятельность Гудкова. Тогда его интересовала законность приобретения депутатом рынка "Коломенский строитель".

Однако правоохранительные органы заинтересовались Гудковым без напоминаний со стороны активистов движения. В начале августа 2012 года Следственный комитет заподозрил Гудкова в незаконном предпринимательстве. По мнению СК, будучи депутатом Госдумы, он управлял рядом компаний, среди которых ЧОП "Оскордъ", болгарская фирма "Инглиш Вилидж" и "Коломенский строитель". В начале лета несколько охранных предприятий, принадлежащих семье Гудкова, были лишены лицензий на хранение оружия из-за найденных нарушений в их работе.

В связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве, по информации газеты "Ведомости", в сентябре Гудкова могут лишить депутатской неприкосновенности. Причем сделают это без возбуждения уголовного дела, а с помощью постановления Госдумы, которое принимается простым большинством.

Сам Гудков признал получение дохода от бизнеса, однако отрицал участие в управлении компаниями при одновременном нахождении на госслужбе. Депутат и его однопартийцы связывают все обвинения с политической деятельностью справороса. Гудков и его сын Дмитрий активно участвуют в оппозиционных митингах, начавшихся в декабре 2011 года. Кроме того, он участвовал в организации "итальянской забастовки" в Госдуме, с помощью которой "Справедливая Россия" пыталась затянуть принятие скандального закона о митингах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15