Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Кьюриосити" успешно испытал лазерную пушку

Марсоход MSL Curiosity успешно испытал лазер, предназначенный для испарения породы с целью изучения ее химического состава, сообщает Reuters со ссылкой на заявление NASA.

В ходе испытаний, проведенных 19 августа, лазер испарил фрагмент камня, находящегося в трех метрах от места посадки марсохода. Установленные на аппарате датчики, как и ожидалось, зафиксировали излучение "пара", образовавшегося при воздействии лазера на камень.

"Для создания этого аппарата потребовалось восемь лет, и он оправдал вложения" - заявил Роджер Винс (Roger Wiens) - один из создателей спектрометра ChemCam, в состав которого входит лазерная пушка, камера для ее наведения и датчики.

Первоначально планировалось, что 19 августа будет лишь проведена проверка работоспособности лазерной пушки, однако теперь специалисты NASA объявили, что полученные данные будут проанализированы для определения состава камня, которому было присвоено название "Coronation" ("Коронация" или "Завершение").

Ранее уже были проведены успешные испытания основной цветной камеры марсохода Mastcam, спектрометра APXS, химического анализатора CheMin, прибора для анализа образцов грунта SAM и российского нейтронного анализатора DAN.

После завершения всех испытаний марсоход, совершивший посадку в кратере Гейла 6 августа, отправится к своему первому пункту назначения - горе Шарп (Эолида). Расположенная в кратере Гейла пятикилометровая гора, как предполагается, является насыпью осадочных слоев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше