Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Радиоведущего отстранили от эфира за нацистское приветствие матери Ассанжа

Ведущий австралийской радиостанции 3AW Джон-Майкл Хаусон (John-Michael Howson) был отстранен от эфира на четыре недели за оскорбление матери Джулиана Ассанжа Кристин (Christine Assange). Об этом сообщается на сайте 3AW.

В воскресенье, 19 августа, Джон-Майкл Хаусон опрашивал гостей в эфире 3AW по поводу решения эквадорских властей предоставить убежище уроженцу Австралии Джулиану Ассанжу. Кристин Ассанж ожидала на линии и слышала, как Хаусон разговаривал с Сэм (Самантой) Кастро (Sam Castro), представительницей Союза жителей Австралии в поддержку WikiLeaks. Хаусон назвал Кастро лицемеркой за то, что та поддерживает Ассанжа в просьбе о политическом убежище у Эквадора - страны, в которой регулярно нарушаются права человека. "Вы выступаете в защиту свободы слова, но при этом хвалите страну, которая ее ограничивает", - заметил Хаусон.

Когда Кристин Ассанж дождалась своей очереди и вышла в эфир, она отказалась от интервью с Хаусоном, заявив, что журналист "ведет себя, как свинья". Хаусон в ответ прокричал ей несколько раз "Хайль, Гитлер!". Позже радиоведущий объяснил, что он, говоря с Кристин Ассанж, вспомнил о самой строгой цензуре - нацистской - поскольку мать активиста отказала ему в возможности выразить свое мнение. "Эти люди просто хотят выйти в эфир, чтобы распространять свою пропаганду, и они не хотят никаких острых вопросов", - заявил Хаусон.

Руководство радиостанции 3AW осудило поступок журналиста и назвало его поведение "неприемлемым". Джон-Майкл Хаусон позже принес извинения слушателям в эфире и на сайте радиостанции, отметив, что не имел в виду, что кто-то из гостей 3AW разделяет нацистские взгляды или хочет ограничить свободу слова.

Основатель разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с середины июня. На протяжении двух месяцев правительство Эквадора медлило с принятием решения по делу Ассанжа. 15 августа британские власти потребовали выдачи активиста и пригрозили дипломатам штурмом. Несмотря на то, что Эквадор в конце концов предоставил Ассанжу убежище, МИД Великобритании заявил, что намерен добиться экстрадиции активиста в Швецию. Шведы обвиняют Джулиана Ассанжа в изнасиловании, однако тот считает, что дело против него было сфабриковано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше