Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зарплаты английских футболистов за 20 лет выросли в 16 раз

Заработки ведущих футболистов Англии увеличились за последние 20 лет на полторы тысячи процентов, тогда как средний доход британца вырос за это же время только на 186 процентов. Об этом сообщается в исследовании института High Pay Centre. Зарплаты игроков стали забирать большую часть клубных доходов: если в 1997 году на оклады и бонусы футболистам приходилось 48 процентов доходной части бюджета, то сейчас уже 70 процентов.

Одновременно выросли и цены на билеты. Если в 1989 году матч "Ливерпуля" можно было посмотреть за 4 фунта стерлингов, то теперь проход на стадион стоит 45 фунтов. Для фанатов "Арсенала" цены выросли с 5 до 51 фунта.

Несмотря на повышение цен, которое привело к недоступности игр для широкого круга болельщиков, клубы стремительно наращивают свои долги. На долю английских команд приходится 56 процентов от всего долга футбольных клубов в Европе. В 2010 году общий долг премьер-лиги составлял 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, а половина всех клубов являются "фактическими банкротами".

В 2008 году из 16 самых богатых клубов Англии с прибылью работали только четыре. При этом у "Манчестер Сити" чистый убыток составлял 97 процентов от выручки, то есть клуб тратил почти вдвое больше, чем зарабатывал.

Директор High Pay Centre Ник Айлс заявил, что проблема сверхвысокого роста зарплат должна являться предметом национальных дебатов, поскольку объем возникающих вследствие этого долгов может привести к краху весь английский футбол.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше