Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирвин Уэлш обвинил Букеровскую премию в "английскости"

Шотландский писатель Ирвин Уэлш раскритиковал британскую книжную премию "Букер", назвав ее в высшей степени "империалистически ориентированной". Как пишет The Daily Telegraph, Уэлш посвятил Букеровской премии часть своего выступления на конференции писателей в Эдинбурге.

Уэлш отметил, что среди лауреатов "Букера" либо британские писатели среднего и верхнего классов, либо выходцы из бывших колоний. По его мнению, заявление о том, что премия не является дискриминационной, можно легко опровергнуть.

Писатель заявил, что организаторы выбрали культурным критерием премии "английскость" и измеряют по ней всю литературу. При этом Уэлш считает, что организаторы премии не способны опровергнуть обвинения в антишотландских настроениях, что, по мнению писателя, является показателем надменности и "интеллектуальной дряхлости".

Ирвин Уэлш также заявил, что сейчас, в условиях глобализации культуры, лондонский издатель вряд ли бы взялся за публикацию его романа "На игле", в котором встречается шотландский диалект.

Британский "Букер" не впервые сталкивается с критикой в свой адрес. Писатель Джулиан Барнс, ставший лауреатом премии в 2011 году, однажды называл премию "пафосной лотереей". В последние же годы ряд авторов утверждал, что "Букер" сильно упростился и ориентируется на вкусы широких масс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше