Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийцы попросились в арктические шельфовые проекты "Роснефти"

Индийская компания ONGC Videsh, подразделение государственной нефтегазовой ONGC, работающее за границами Индии, проявила интерес к участию в одном из проектов "Роснефти" на шельфе Арктики. Соответствующее письмо ONGC Videsh направила в российскую компанию еще 4 мая, пишет газета The Times of India.

В письме индийские нефтяники выразили намерение получить долю в одном из трех "шельфовых" СП "Роснефти" с зарубежными партнерами. Крупнейшая в России нефтяная госкомпания в 2011-2012 годах подписала соглашения о совместной работе на шельфе страны с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil.

В соответствии с условиями договоров, иностранцы получают в СП с "Роснефтью" долю в 33 процента. Источники The Times of India утверждают, что ONGC Videsh предложила россиянам отдать индийской стороне долю из оставшихся в распоряжении "Роснефти" 67 процентов в любом из трех арктических проектов. В случае, если "Роснефть" это не устроит, ONGC Videsh готова осваивать любой другой участок шельфа, по которому российская компания пока не заключила партнерский договор. При этом ONGC Videsh готова получить долю не в 33, а всего в 8 процентов, так как не располагает опытом работы на шельфе.

16 августа текущего года "Роснефть" начала разведку арктического шельфа на участках, где ее стратегическим партнером является ExxonMobil. Соглашение с американской компанией предусматривает инвестиции в размере около 3,2 миллиарда долларов в геологоразведку и освоение трех участков в Карском море, а также Туапсинского участка в Черном море. В свою очередь, по соглашениям с ENI и Statoil вложения в освоение шельфовых месторождениях составят по миллиарду долларов.

В первой половине 2012 года "Роснефть" также предложила сотрудничество по 12 участкам шельфа и российским нефтяникам. Позднее от предложения отказался "Сургутнефтегаз", а согласились "Лукойл" и ТНК-ВР. В июле ТНК-ВР приостановила переговоры с "Роснефтью" по освоению участков на шельфе без указания причин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше