Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Митинг у Белого дома закончился принятием резолюции

Митинг оппозиции у Белого дома, приуроченный к годовщине августовского путча 1991 года, закончился принятием резолюции с требованием "освободить политзаключенных и заведомо неправосудно осужденных граждан", сообщает РИА Новости. Митинг, организованный РПР-ПАРНАС и "Яблоком", продолжался чуть более часа и завершился без происшествий.

В ходе акции под названием "День памяти и надежды" с трибуны выступили некоторые представители оппозиции, в том числе сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. Как передает "Интерфакс", все трое сравнили нынешние российские власти с ГКЧП. По словам Рыжкова, сейчас политическая обстановка в России напоминает ту, которая была в 1991 году. "Попраны три главные ценности: свобода, демократия, права человека", - заявил он.

На митинге также выступили депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, лидер молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров, правозащитники Лев Пономарев и Сергей Ковалев и другие гражданские активисты и политики. Послушать выступающих собралось несколько сотен человек.

Из всех выступлений на митинге выделялось одно - защитника Белого дома Льва Шимаева. Он резко раскритиковал собравшихся и высказался о них довольно грубо. "Вы же бараны, которые сюда собрались непонятно для чего. Вы хотите власти, а какой власти вы хотите? Вы ее возьмете? Слабаки!" - заявил он, в частности.

Митинг у Белого дома, по замыслу организаторов, должен был стать собранием людей, которым "дороги идеалы свободы и демократии". Помимо РПР-ПАРНАС и "Яблока", в организации акции принимали участие другие политические и общественные организации, в том числе "Комитет гражданских инициатив" и "Лига избирателей". Акция была согласована с московскими властями.

Также 19 августа в Москве состоялось другое мероприятие, приуроченное к годовщине путча. У стелы на Новоарбатском мосту, установленной в память о погибших во время стычки с военными на Садовом кольце, весь день собирались люди, которые возлагали к стеле белые цветы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше