Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британская разведка помогла сирийским повстанцам в Алеппо

Британская разведка помогает сирийским повстанцам в Алеппо. Об этом газете The Sunday Times рассказал представитель сирийской оппозиции.

Данные, полученные британскими военными, базирующимися на Кипре, передаются Турции и США. Турки, в свою очередь, снабжают информацией Свободную армию Сирии. По словам представителя повстанцев, британские власти "знают и одобряют на все 100 процентов" тот факт, что данные разведки попадают к сирийской оппозиции.

Благодаря британским разведчикам повстанцы, в частности, узнали о передвижении войск Башара Асада и смогли устроить засаду и уничтожить колонну, состоявшую из более чем 40 танков и направлявшуюся в Алеппо, в долине неподалеку от Саракиба.

Кроме того, повстанцы благодаря туркам получили изображения (какие именно - не уточняется) с американских спутников. Их Турция получает от ЦРУ. "У нас есть доступ к ним уже больше месяца. Турки передают нам немного информации, но она важна в Алеппо", - рассказал представитель оппозиции.

Сирийские повстанцы сражаются с правительственными войсками за Алеппо - финансовую столицу и второй по величине город страны - с конца июля. Периодически оппозиционерам удается узнать маршрут войск Асада и напасть на них, однако до сих пор повстанцы не раскрывали источники, от которых они получают данные о передвижениях противников.

Противостояние между повстанцами и сторонниками Асада в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время, по данным правозащитников, в стране погибли более 20 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше