Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Хизбалла" пригрозила Израилю "десятками тысяч смертей"

Лидер движения "Хизбалла" Хасан Насралла пообещал Израилю "настоящий ад" в случае нанесения им удара по позициям группировки. Соответствующее заявление, сообщает 17 августа Agence France-Presse, Насралла сделал во время празднования мусульманского Дня Иерусалима.

По словам Насраллы, на территории Израиля существуют некие цели, для уничтожения которых будет достаточно "небольшого количества" имеющихся в распоряжении "Хизбаллы" ракет. "Если мы будем вынуждены применить силу, у нас не возникнет колебаний, и мы превратим жизни сотен тысяч сионистов в настоящий ад", - отметил Насралла.

Лидер "Хизбаллы" также заявил, что в случае конфликта число погибших израильтян "не ограничится тремя или пятью сотнями, а будет составлять десятки тысяч убитых". При этом Насралла не уточнил целей, которые группировка собирается атаковать, а также тип ракет, имеющихся в наличии у "Хизбаллы".

Как отмечает Associated Press, Насралла также выразил уверенность, что в случае возможного нападения Израиля на Иран Тегеран ответит "молниеносно". При этом он не уточнил, какие действия предпримет "Хизбалла", являющаяся последовательным союзником Ирана, в случае такого развития событий.

Последний открытый конфликт между "Хизбаллой" и Израилем случился в 2006 году; тогда война продлилась один месяц и не выявила победителя. В ходе конфликта члены "Хизбаллы" провели серию ракетных ударов по израильской территории, а ВВС Израиля нанесли ряд ударов по позициям группировки. После этого стороны неоднократно обменивались взаимными угрозами.

В июле 2012 года представители командования ЦАХАЛ сообщили, что новый конфликт, в случае его начала, будет значительно более серьезным. По оценкам израильских генералов, потенциальный конфликт может вылиться в полномасштабную наземную войну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше