Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция отчиталась о задержаниях у Хамовнического суда

ГУ МВД России по Москве в течение дня 17 августа задержало у здания Хамовнического суда более 50 человек "за различные правонарушения", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя полиции. Каких-либо конкретных данных о задержаниях собеседник агентства не привел.

По данным портала "ОВД-Инфо", часть задержанных уже отпустили. Большинство из них обвинили по статьям 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга), как минимум одного человека - по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

В Хамовническом суде 17 августа был оглашен приговор участницам Pussy Riot, у здания собралось более 100 человек, многие из которых выступали в поддержку девушек. Меры безопасности у здания суда были усилены еще утром, а задержания начались до вынесения приговора.

Одними из первых были задержаны лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, который пожаловался на избиение в автозаке. Также у здания суда был задержан спецкор "Коммерсанта" Илья Барабанов, однако его почти сразу отпустили. На момент написания данной заметки Удальцов был уже на свободе, о Каспарове информации нет.

Многие из задержанных выступали в поддержку Pussy Riot, однако среди тех, кто попал в полицию, оказались и противники панк-группы.

Участницы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были приговорены к двум годам лишения свободы каждая по обвинению в хулиганстве за перформанс в храме Христа Спасителя. В зале суда приговор встретили криками "Позор!" и "Но пасаран!". Вскоре после вынесения приговора толпа у Хамовнического суда рассеялась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше