Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot

Профессор Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен опроверг информацию о возбуждении против него уголовного дела. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По его словам, заявления о том, что его действия во время перформанса в поддержку Pussy Riot противоречат закону, - абсурдны. Никаких уведомлений об уголовном деле ему не поступало.

Накануне, 15 августа, о возбуждении уголовного дела против Тейвайнена сообщил его коллега по университету Йохан Бекман, который является сопредседателем Евразийского народного фронта - подразделения "Народного фронта" Владимира Путина.

Бекман заявил, что Тейвайнен нарушил сразу две статьи уголовного кодекса. "Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению, любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах", - уверял он.

Дело якобы возбудили за акцию в поддержку Pussy Riot, когда две девушки напротив Успенского собора в Хельсинки скандировали лозунг с требованием освобождения арестованных участниц группы. Акция состоялась 3 августа. В СМИ появлялись сообщения, что девушки вместе с профессором пытались прорваться в церковь. Позднее Тейвайнен эти сообщения опроверг. По его словам, девушки лишь стояли около собора.

В своем заявлении на Facebook финский профессор отметил, что некорректно называть посягательством на веру акцию у стен церкви, которая вдобавок состоялась через два часа после закрытия религиозного учреждения.

Три участницы Pussy Riot - Надежда Толоконников, Мария Алехина и Екатеринца Самуцевич - находятся под арестом с марта. Их обвиняют в хулиганстве за исполнение части песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. 17 августа суд должен вынести им приговор. Прокурор попросил приговорить девушек к трем годам лишения свободы каждую.

Арест участниц Pussy Riot вызвал международный резонанс. В их поддержку выступили депутаты бундестага, министр культуры Франции, мэр Рейкьявика, а также многие музыкальные коллективы и исполнители. В числе прочих их поддержали Стинг и Мадонна. 17 августа в 43 городах мира пройдут акции в поддержку Pussy Riot.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше