Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новая Зеландия попросила США доказать вину основателя Megaupload

Суд Новой Зеландии потребовал от властей США предоставить доказательства того, что основатель файлообменного сервиса Megaupload Ким Дотком действительно занимался интернет-пиратством и нарушал авторские права. Об этом 16 августа сообщает Reuters.

Без этих материалов, отметила судья Хелен Винкельманн (Helen Winkelmann), американские власти получат существенное преимущество в ходе рассмотрения вопроса о выдаче им Доткома. Слушания об экстрадиции основателя файлообменного сервиса намечены на март 2013 года.

Megaupload был закрыт 19 января 2012 года. Дотком и еще трое сотрудников сервиса, проживавшие в Новой Зеландии, были арестованы местными властями. Позже всех их отпустили под залог. ФБР обвиняет Доткома в том, что он возглавлял преступную группу, которая заработала 175 миллионов долларов на распространении пиратских материалов.

Рассмотрение вопроса об экстрадиции сначала было намечено на август 2012 года. Однако в июле суд о выдаче Доткома перенесли на март 2013 года. Это было связано с рядом выявленных юридических сложностей: в частности, ордер на обыск в доме главы Megaupload оказался составлен неверно. В ходе заседания 16 августа судья также заявила, что запрос об экстрадиции Доткома составлен с нарушением закона.

Защита Доткома утверждает, что Megaupload только предоставлял сервис для обмена файлами и не имеет отношения к нарушению авторских прав. Сам он заявил в суде, что полиция избила его при штурме дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше