Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новая Зеландия нашла покупателя на штурмовики Skyhawk

Министерство обороны Новой Зеландии, пытающееся с 2001 года продать 17 штурмовиков A-4K Skyhawk, наконец нашло покупателя на такие самолеты, сообщает Strategy Page. Восемь самолетов по миллиону долларов за штуку купила американская компания JDI Holdings, занимающаяся подготовкой пилотов ВВС. Контракт на поставку штурмовиков был подписан еще в ноябре 2011 года, однако министерство обороны Новой Зеландии объявило об этом только сейчас.

В конце 2010 года все новозеландские самолеты планировала приобрести другая американская компания - Tactical Air Services. Она предлагала по девять миллионов долларов за каждый из 17 штурмовиков. Как уточняет The Dominion Post, сделка не состоялась, поскольку TAS не удалось получить одобрение Госдепартамента США. Компании JDI Holdings разрешение на покупку самолетов было выдано. Она же получила разрешение на покупку девяти списанных новозеландских учебно-боевых самолетов Aermacchi MB-339CB.

В общей сложности на вооружении Новой Зеландии стояли 17 Skyhawk, последний из которых был списан в 2001 году. Тогда новозеландское министерство обороны вывело из состава ВВС и 17 учебно-боевых самолетов MB-339CB. Они также выставлены на продажу. Хранение 34 списанных самолетов обходилось Новой Зеландии в три миллиона долларов в год. Для снижения расходов на ненужную технику, новозеландское военное ведомство планировало передать часть самолетов авиационным музеям, однако этого так и не произошло.

С 2001 года были проведены три аукциона по продаже штурмовиков и учебно-боевых самолетов, однако найти покупателя на них долгое время не получалось. Все самолеты выставлены на продажу вместе с двигателями и запчастями к ним, а также наземным оборудованием обслуживания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше