Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ла-Силья сфотографировала туманность Трубки

Астрономы, работающие в обсерватории Ла-Силья в Чили, получили самое подробное на сегодняшний день изображение темной туманности Трубки. Сообщение об этом и само изображение опубликованы на сайте Европейской южной обсерватории.

Фотография показывает ту часть туманности, которую астрономы называют Barnard 59. Она представляет собой "мундштук трубки" этой туманности, расположенной от нас на расстоянии 600-700 световых лет. В центре изображения можно рассмотреть свет новых звезд, пробивающийся сквозь облака плотного темного газа. По сравнению с другими туманностями, звездообразование в Barnard 59 протекает очень слабо. Туманность содержит еще очень много космической пыли, которая является материалом для образования новых звезд.

На оригинале изображения можно также рассмотреть разбросанные по полю тонкие линии. Это следы астероидов, которые располагаются в поясе астероидов между туманностью Трубки и Землей. Из-за того, что изображение составлено из множества сделанных в разное время монохроматических фотографий, эти линии имеют радужную окраску.

Изображение получено с помощью широкоугольного телескопа MPG/ESO, диаметр зеркала которого составляет 2,2 метра. Это лишь один из приборов европейской обсерватории Ла-Силья в Чили, наряду с более крупным телескопами NTT, ESO 3.6 и рядом более мелких аппаратов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше