Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ливане похитили 20 сирийских оппозиционеров

Члены влиятельного ливанского клана Аль-Мукдад выкрали из местных больниц как минимум 20 сирийцев из числа оппозиционеров, сражавшихся против режима Башара Асада, сообщает Agence France-Presse.

"Мы их захватили по той причине, что днем ранее в Сирии был похищен член нашей семьи", - заявил Абу Али аль-Мукдад, представляющий интересы клана. По его словам, вся операция прошла спокойно, никто из сирийцев не пострадал.

Абу Али также добавил, что если его родственник не будет освобожден в ближайшее время, похищения сирийских повстанцев будут продолжены. По его словам, никаких политических требований клан не выдвигает. Единственное, чего он хочет - это возвращение родственника.

Местная полиция на эти заявления пока никак не отреагировала. По словам представителей правоохранительных органов, они "изучают этот вопрос".

Днем ранее сирийские повстанцы объявили о взятии в плен Хасана аль-Мукдада - "снайпера из движения 'Хизбалла'". По их словам, это событие свидетельствует, что ливанские шииты сражаются на стороне Башара Асада.

Абу Али аль-Мукдад, однако, заявил, что похищенный член его семьи снайпером не является, в "Хизбалле" не состоит, а в Сирии был по своим личным делам.

Многие сирийские повстанцы, раненные в боях у себя на родине, проходят лечение в соседнем Ливане, где единоверцы-сунниты оказывают им всестороннюю помощь. Больницы, где лечатся оппозиционеры, известны, однако никакой дополнительной охраны у них нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше