Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переживший пожар литовский заключенный подал в суд на государство

Житель Литвы Денис Гусев, отбывавший заключение в Лукишкском следственном изоляторе в Вильнюсе, подал в суд на государство, сообщает Delfi.lt.

За плохие условия содержания, а также за неэффективные действия тюремщиков во время пожара (произошедшего в изоляторе в начале 2012 года) он требует компенсацию в 25 тысяч литов (около девяти тысяч долларов).

Иск рассматривает Вильнюсский окружной административный суд.

Гусев находился за решеткой полтора года (с осени 2010 по весну 2012 года), по какому обвинению - не уточняется. Выступая в суде, он пожаловался на то, что его и еще нескольких человек держали в тесной камере без вентиляции. В этих условиях, по словам бывшего заключенного, между сокамерниками постоянно возникали конфликты.

Особое возмущение у Гусева вызвало поведение тюремщиков во время январского пожара. Тогда в подвале следственного изолятора произошло возгорание, дым распространился по всем этажам здания. Заключенные и персонал, как сообщалось, были эвакуированы. Девять пострадавших были доставлены в больницу.

Гусев между тем заявил, что тогда он вместе с сокамерниками был фактически брошен на произвол судьбы. "Когда начался пожар, нам о нем никто не сообщил, - рассказал он. - Все надсмотрщики выбежали на улицу и смотрели, а к нам прибежали тогда, когда огонь потушили. К тому времени вся наша камера была в дыму". По словам бывшего заключенного, тюремщики заявили, что следует "выбить окно и проветрить". "Мы сделали это, тогда в камеру дыма попало еще больше, пожарные сказали, что этого не надо было делать", - отмечает он.

Решение по иску Гусева, по информации издания, может быть принято в сентябре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше