Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Направлено в суд первое дело о пытках в "Дальнем"

В суд передано дело двух бывших участковых казанского отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова. Их обвиняют в превышении полномочий и служебном подлоге, сообщает управление СК по Татарстану.

По версии следствия, 9 марта 2012 года Гарифуллин и Нигматзянов незаконно задержали местного жителя Сергея Назарова. Они доставили его в отделение и сфальсифицировали материалы о якобы совершенном задержанным административном нарушении. На основании этих документов в отношении Назарова был составлен протокол о мелком хулиганстве.

На следующий день задержанный был доставлен из отделения в больницу с болями в животе. Ему диагностировали разрыв прямой кишки. Назаров успел рассказать, что полицейские насиловали его бутылкой из-под шампанского. 11 марта он скончался.

В связи с получившим широкую огласку инцидентом было предпринято широкомасштабное расследование. В результате подтвердилась причастность полицейских к пыткам Назарова. Кроме того, были выявлены еще ряд случаев превышения полномочий с применением насилия.

В итоге отдел "Дальний" был расформирован, а глава МВД Татарстана Асгат Сафаров ушел в отставку.

Фигурантами уголовных дел стали 11 полицейских из "Дальнего", в том числе и обвиняемые в причастности к смерти Назарова замначальника отдела Фаиль Сабирзянов, замначальника угрозыска Алмаз Василов, а также оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

Уголовные дела Гарифуллина и Нигматзянова были выделены в отдельное производство в связи с признанием ими своей вины. Остальные девять полицейских не признают вину. Семеро из них содержатся под стражей, а двое дали подписку о невыезде. Гарифуллин также находится под арестом, Нигматзянов - под подпиской о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше