Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудник посольства РФ в США выбросил письма в поддержку Pussy Riot

Сотрудник посольства РФ в США бросил на тротуар переданные ему активистами Amnesty International обращения в поддержку Pussy Riot, сообщается на сайте организации. Его имя в сообщении не указывается. По данным организации, он занимает пост старшего советника посольства.

Представитель правозащитников Мишель Рингетт рассказала, что на 14 августа была запланирована встреча с представителями российских властей, однако дипломаты отказались обсуждать вопросы прав ЛГБТ-сообщества и "незаконного заключения" Pussy Riot.

Ранее Amnesty International признала арестованных участниц панк-группы узниками совести. Правозащитники считают, что девушки были арестованы за "мирное исполнение политической песни".

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы в марте 2012 года. Их обвиняют в хулиганстве за выступление в Храме Христа Спасителя, где они исполнили часть песни "Богородица, Путина прогони".

В августе суд завершил рассмотрение их дела. Приговор будет вынесен 17 августа. Государственный обвинитель потребовал для каждой девушки по три года лишения свободы. При этом прокурор учел, что у двух из трех обвиняемых есть малолетние дети.

В поддержку девушек выступили многие мировые исполнители, в том числе Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers и другие группы, а также ряд российских деятелей культуры. В то же время некоторые российские писатели и публицисты осудили кампанию в поддержку группы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше