Россия
14:29, 15 августа 2012

Фигуранты уголовного дела заявили об откатах для топ-менеджера ФГУП РОСТЭК

Подследственные сотрудники таможенного брокера ФГУП РОСТЭК рассказали об откатах, предназначавшихся для советника главы ФГУП Александра Романова. Об этом 15 августа пишет газета "Коммерсантъ".

Узнайте больше в полной версии ➞

13 августа Следственный комитет объявил об аресте главы Севского филиала ЗАО "РОСТЭК-Брянск" Бориса Рыжкова. Также было объявлено, что заместитель Рыжкова Юрий Маджаров активно сотрудничает со следствием, в связи с чем оставлен на свободе. Руководителей филиала подозревают в получении 446 тысяч рублей от бизнесменов, желавших ускорить процедуру прохождения таможни.

Теперь "Коммерсанту" стало известно, что речь пока идет о 446 тысячах рублей, так как именно при получении этой суммы Рыжков и Маджаров были задержаны. В будущем в деле могут появиться новые эпизоды. Предполагается, что деньги с бизнесменов в Севском филиале получали регулярно с 2010 года. За быстрый проезд фуры со скоропортящимися товарами брали 50 долларов, за фуру с иными товарами - до 500 долларов. Всего в месяц через филиал проходило около тысячи машин.

По словам источников "Коммерсанта", Рыжков и Маджаров заявили, что часть денег направляли в Москву советнику главы РОСТЭК, экс-сотруднику Службы внешней разведки Александру Романову. Следователи не исключают, что также деньги поступали Романову из других филиалов. Проводятся проверки. Официальные обвинения Романову пока не предъявлены.

Также источники газеты рассказали, что в прошлом Романов уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Его жена владеет отелями в Черногории совместно с женой бывшего замначальника ДЭБ МВД Андрея Хорева. Эти отели (равно как статус ветерана боевых действий, полученный Хоревым сомнительным путем) привлекли внимание в свете дела о коррупции в главном следственном управлении ГУ МВД Москвы. Главный фигурант дела - экс-сотрудник МВД Максим Каганский. По версии следствия, он являлся так называемым "решальщиком", передававшим взятки от заинтересованных лиц следователям. Предполагалось, что Хорев был одним из главных контактных лиц Каганского в МВД. Впрочем, в итоге ни связь с Каганским, ни отели, ни "ветеранство" не привели к возбуждению дела в отношении Хорева.

< Назад в рубрику