Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Химок подал в отставку

Мэр Химок Владимир Стрельченко покинет свой пост. Об этом сообщает ""Интерфакс"" со ссылкой на администрацию Химок. Чиновники подтвердили агентству, что он подал прошение об отставке губернатору Московской области Сергею Шойгу. На данный момент неизвестно, удовлетворил ли губернатор это заявление.

О том, что мэр Химок в ближайшее время покинет свой пост, сообщала 30 июля газета "Известия". По данным издания, это решение он принял после беседы с Шойгу, который был недоволен тем, как Стрельченко решал конфликты застройщиков и обманутых дольщиков. Газета сообщала, что компаниям, которые достраивают жилье, Стрельченко выделил землю рядом с Химкинским лесопарком недалеко от города. Губернатор опасался, что застройка зеленой зоны могла вызвать недовольство жителей.

Мэр давно находился в конфликте с экологами и активистами. Одним из поводов для конфликта стала вырубка деревьев в Химкинском лесу для строительства автодороги Москва-Санкт-Петербург, которая началась при администрации Стрельченко и вызвала массовые протесты жителей города.

Стрельченко занимал кресло мэра почти десять лет, победив на выборах 2003 и 2009 годов. Три года назад в противостояние с ним вступила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, которая выдвигала свою кандидатуру. В тот период, когда кресло мэра занимал Стрельченко, в Химках произошло несколько жестоких нападений на журналистов и активистов, критиковавших работу мэра, в том числе за его согласие на строительство трассы. В 2006 году главного редактора независимой оппозиционной газеты "Гражданский форум" Юрия Гранина и выпускающего редактора этого издания Юрия Слюсарева избили железными трубами. В 2008 году произошло нападение на главного редактора "Гражданского согласия" Анатолия Юрова и журналиста издания Виталия Кузьмина. В том же году после жестокого избиения остался инвалидом главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов.

Оппоненты Стрельченко после его победы на выборах 2009 года утверждали, что процедура прошла с многочисленными нарушениями. Вскоре после выборов был избит сотрудник газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов. От полученных травм он скончался. СМИ отмечали, что именно в это время он работал над подготовкой номера о выборах мэра. В 2010 году неизвестные напали на эколога Константина Фетисова. По версии следователей, организатором избиения был чиновник городской администрации Андрей Чернышев.

Евгения Чирикова заявила, что не будет баллотироваться на должность мэра после ухода Стрельченко, отмечает ""Интерфакс"". По ее словам, "народный" кандидат может быть выбран на встрече гражданских активистов в Химкинском лесу 19 августа. Получив известие об отставке Стрельченко, выдвинуть Чирикову на должность мэра предлагал в Твиттере оппозиционер Илья Яшин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше