Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врачи опровергли избиение пациентки "Города без наркотиков"

Медики, при жизни наблюдавшие пациентку реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Татьяну Казанцеву, опровергли полученную в результате эксгумации информацию о ее избиении. Об этом 13 августа сообщает агентство Ura.Ru.

Журналисты побеседовали с фельдшерами "Города без наркотиков", главврачом и другими медиками центральной клинической больницы города Березовский, а также патологоанатомами городского морга. Все они заявили, что у Казанцевой не было никаких травм, а результат эксгумации - "подгонка под нужный результат".

В отчете об исследовании эксгумированного тела говорится: "Экспертом был выявлен ряд недостатков проведенного ранее в больнице патологоанатомического исследования. В частности, было установлено, что патологоанатом ограничился лишь констатацией смерти девушки с указанием предварительного диагноза - бактериального менингоэнцефалита (бактериального менингита). При этом им не было обращено внимание и не указано в его исследовании о наличии множественных повреждений на теле умершей".

Помощник патологоанатома березовского морга Иван Рехтин в беседе с Ura.Ru прокомментировал это словами: "Ничего там не было. У нее одно было - шрам на лбу мощный, давнишний такой шрам. Вот она видимо лбом ударялась, я не знаю, лет пять назад. Не было синяков никаких, пошли они ..., пролежни это. Да и как они определили? Там сгнить должно было все. Делают не по-человечески". Медик подчеркнул, что если бы на теле был хоть один синяк, его обязательно передали бы на судебно-медицинскую экспертизу.

"Диагноз был точно поставлен в реанимационном отделении спустя два часа, как девушка поступила - серозный менингит. Потом череп когда вскрывали, там весь мозг был расплавлен. Точно менингит. Никаких гематом у нее не было, всех в реанимации опрашивали - никто не видел", - заявил главврач ЦКБ Березовского Николай Четвериков. Именно в ЦКБ Казанцева провела последние дни жизни.

Четвериков заявил, что на недавней встрече с министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским он выразил опасения относительно судьбы медиков, лечивших Казанцеву. "А он мне - не парься, говорит, ты - пешка в большой игре", - рассказал главврач.

29-летнюю Казанцеву перевезли из реабилитационного центра в ЦКБ 8 июня 2012 года. 17 июня женщина скончалась. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман утверждает, что погибшая долго принимала героин, и у нее был снижен иммунитет. Тем не менее, гибель женщины вызвала подозрения. Женский реабилитационный центр "Города без наркотиков" пришлось распустить. Были возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности, побоях и незаконном лишении свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше