Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне стали меньше бояться кризиса

Только 28 процентов россиян считают, что кризис приведет к подорожанию товаров и услуг, увольнениям и снижению уровня жизни. В 2011 и 2010 годах так считали более 40 процентов населения. Об этом сообщается в исследовании холдинга "Ромир". В ходе него было опрошено 1500 респондентов.

При этом более 56 процентов россиян уверены, что вторая волна кризиса произойдет. В 2011 году этой точки зрения придерживались 53 процента опрошенных, а в 2010-м - 38 процентов. Сейчас только 13 процентов уверены, что второй волны кризиса не будет, а около трети затрудняются с ответом.

В настоящее время роста цен на товары и услуги в связи с кризисом ожидают 23 процента россиян против 29 и 24 процентов в 2011-м и 2010 году соответственно. Роста цен на товары первой необходимости ждут шесть процентов (предыдущие опросы показывали цифры в 21 и 23 процента).

Только шесть процентов населения считает, что кризис приведет к сокращению зарплат (раньше 18 и 16 процентов). Еще четыре процента ждут массовых увольнений (предыдущие опросы показывали цифры в 15 и 18 процентов). При этом ухудшения уровня жизни ожидают 28 процентов россиян. В 2010 году этот вариант выбрали 25 процентов опрошенных, а в 2011-м - 26 процентов.

Большая часть россиян не намерена как-либо готовиться к кризису. 40 процентов опрошенных выбрали вариант "не готовлюсь, потому что у меня нет средств", 13 процентов заявили, что не готовятся, так как кризис их не коснется, еще 24 процента выбрали вариант "еще рано что-то предпринимать". При этом 4 процента в качестве подготовки совершают крупные инвестиции, восемь процентов делают сбережения в валюте и рублях, а еще пять процентов скупают товары первой необходимости и продовольствие.

"Вторую волну" кризиса СМИ и экономисты предсказывают уже несколько лет. "Первая волна" произошла в 2008-2009 годах и была вызвана нехваткой ликвидности банков и крупными банкротствами финансовых организаций. Она привела к росту ставок по кредитам и массовым увольнениям как в финансовом, так и в производственном секторах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше