Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Движение поездов между Харьковом и Белгородом прервано из-за акции протеста

Железнодорожное сообщение между Харьковом и Белгородом приостановлено из-за прошедшей акции протеста. Об этом, сообщает "Интерфакс", вечером 10 августа объявил первый заместитель начальника украинской Южной железной дороги (ЮЖД) Виктор Кузьменко.

Железнодорожное сообщение между украинским и российским городами, заявил он, будет возобновлено только после "урегулирования ситуации", когда будет уверенность в том, что массовых беспорядков не будет, и решения вопроса о "социальных электричках".

Утром 10 августа на Южном вокзале Харькова местные жители, недовольные отменой дешевых электричек, перегородили рельсы, не дав отправиться в первый рейс поезду повышенной комфортности до Белгорода. Сообщалось, что на отмененных электричках проезд до Белгорода стоил 20 гривен (80 рублей), а стоимость билета в новый электропоезд составляет около 65 гривен (260 рублей). Кроме того, этот электропоезд не делает остановок до Белгорода.

Организацией движения электричек на участке Харьков-Белгород занималась российская компания "ППК Черноземье" ("дочка" ОАО "РЖД"). Некоторое время назад компания объявила об отказе от пригородных перевозок между Белгородом и Харьковом в связи с отсутствием денежных средств.

"Это не конфликт между Украиной и Россией, Южной железной дорогой Украины и Юго-восточной железной дорогой РФ, это чисто финансовый вопрос", - подчеркнул Виктор Кузьменко. При этом замначальника ЮЖД заявил, что участниками акции протеста на Южном вокзале Харькова "кто-то управлял", не став вдаваться в подробности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15