Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийские и иорданские военные вступили в бой на границе

Сирийские и иорданские военнослужащие вступили в бой на границе двух стран, сообщает Reuters в ночь на субботу, 11 августа, со ссылкой на очевидцев. По словам собеседников агентства - представителей сирийской оппозиции, в бою с обеих сторон была задействована бронетехника.

Боестолкновение, рассказали они, произошло в районе Тель Шихаб-Турра (Tel Shihab-Turra), через который проходит путь беженцев из Сирии в Иорданию. По словам очевидцев, бой начался после того, как группа сирийских беженцев попыталась перебраться в Иорданию.

Власти Иордании подтвердили сообщения о боестолкновении на границе с Сирией, добавив, что потерь среди иорданских военнослужащих нет. Сирийская сторона от комментариев воздержалась.

Сирию с марта 2011 года, когда в стране началось противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада, покинули десятки тысяч человек. Большинство беженцев перебрались в Ливан и Турцию, которые не закрывали границы для покидающих Сирию. Иордания и Ирак открыли свои границы для сирийских беженцев лишь в конце июля 2012 года. До этого момента сирийцы пробирались в эти страны нелегально. Однако еще в июне власти Иордании объявляли, что на территории их страны находятся 120 тысяч сирийских беженцев. ООН, в свою очередь, заявляла о 20 тысячах сирийцев, бежавших в Иорданию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше