Мир
17:26, 11 августа 2012

Афганский рабочий убил трех американских солдат

Трое американских военнослужащих были убиты на военной базе в южном Афганистане в ночь на субботу, 11 августа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя сил НАТО.

Узнайте больше в полной версии ➞

Военные были убиты на юге провинции Гильменд. Огонь по американцам открыл афганец, работавший на военной базе. По словам источника в военных кругах, стрелявший был в гражданской одежде. Каким образом он завладел оружием, не сообщается. Был ли стрелявший мирным жителем или боевиком, неизвестно.

В ночь на 10 августа в той же провинции Гильменд афганский полицейский и его сообщники застрелили трех американских военнослужащих.

"Эти два инцидента не отражают общей ситуации в Афганистане", - заверил журналистов представитель сил НАТО, бригадный генерал Гюнтер Кац (Gunter Katz). По его словам, произошедшее не может серьезным образом сказаться на характере сотрудничества сил НАТО и органов безопасности Афганистана.

По данным НАТО, с января 2012 года было совершено 26 нападений на иностранных военнослужащих, в результате которых погибли 34 человека. В 2011 году число убитых солдат в результате подобных инцидентов составило 35 человек. Военные НАТО планируют передать контроль над страной афганским силам безопасности к 2014 году.

< Назад в рубрику