Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сирии сформирована "ливийско-ирландская" повстанческая бригада

В сирийской провинции Идлиб начала действовать повстанческая "Бригада Уммы" - отряд из нескольких тысяч бойцов под руководством Махди аль-Харати - гражданина Ирландии ливийского происхождения, пишет The Foreign Policy.

Харати прибыл в Ливию во время гражданской войны в этой стране в 2011 году, прошел обучение у катарских инструкторов в городе Налут (Западные Горы), после чего быстро дослужился до командира "Бригады Триполи" - повстанческого подразделения, участвовавшего в штурме столицы в целом и резиденции Муаммара Каддафи - в частности.

После завершения ливийского конфликта Харати прибыл в Сирию, где местные повстанцы обратились к нему с просьбой помочь в создании нормального подразделения из разрозненных групп бойцов. Харати и его люди из Ливии наладили связь, ввели жесткую дисциплину, принцип единоначалия, благодаря чему их "Бригада Уммы" стала одним из самых боеспособных отрядов повстанцев. Харати и его люди даже создали специальную страницу в Facebook, которая используется для описания текущей жизни и достижений бригады.

Успехи бригады в Идлибе привели к тому, что в ее ряды стали записываться как в индивидуальном порядке, так и целыми отрядами. В результате численность этого формирования достигла примерно шести тысяч человек. При этом всех подряд в его состав не берут: все рекруты обязаны соответствовать жестким критериям.

Харати заявил, что его бригада не состоит в Свободной армии Сирии - аморфной структуре, к которой себя относят большинство повстанцев. По его словам, со временем он хочет преобразовать свое формирование в политическую силу.

"Бригада Уммы" на 90 процентов состоит из сирийцев, остальные - в основном, ливийцы из числа соратников Харати по "Бригаде Триполи". Кроме того, в бригаде служит много мусульман из Ирландии, в частности - из Дублина. Бойцы этого формирования создали на северо-западе Сирии сеть учебных лагерей, где гражданских специалистов, решивших примкнуть к восстанию, обучают основам тактики и обращению с оружием.

В сравнении с другими подразделениями повстанцев, "Бригада Уммы" очень неплохо оснащена и экипирована. В частности, все ее бойцы носят униформу, они вооружены автоматическими винтовками американского и европейского производства, а также современными противотанковыми средствами и крупнокалиберными пулеметами.

Финансирование бригады, по словам ее руководителей, осуществляется на пожертвования богатых лиц и организаций из ближневосточного региона. "От правительств мы денег не берем принципиально", - подчеркнул Харати.

Ранее сообщалось, что поддержку сирийским повстанцам оказывают различные страны региона, а также западные правительства. В частности, в июле стало известно, что турецкие власти совместно с Катаром и Саудовской Аравией открыли секретную военную базу, сотрудники которой занимаются координацией усилий по оказанию помощи сирийским повстанцам. Согласно этим данным, база располагается неподалеку от Идлиба - в турецком городе Адана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше