Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Манчестер Юнайтед" вышел на биржу

Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" разместил свои акции на американской бирже NYSE. Как сообщает Bloomberg, клубу удалось привлечь 233,2 миллиона долларов. Всего на биржу было выведено 16,7 миллиона бумаг "Манчестер Юнайтед" по цене в 14 долларов за каждую.

Футбольный клуб продал инвестором 10 процентов своего уставного капитала, по итогам IPO (первичного размещения акций на бирже) "Манчестер Юнайтед" был оценен в 2,33 миллиарда долларов. На биржу были выпущены ценные бумаги, принадлежащие как самому клубу, так и его крупнейшим акционерам - семье Глейзеров.

Торги акциями футбольного клуба начнутся в пятницу, 10 августа. Бумаги будут продаваться под тикером MANU. Несмотря на прошедшее IPO, семья Глейзеров сохранит за собой контроль над компанией. Миноритарные акционеры будут в сумме иметь только 1,3 процента голосов.

В конце июля сообщалось, что акции "Манчестер Юнайтед" будут проданы в диапазоне от 16 до 20 долларов, а весь футбольный клуб будет оценен в 3,3 миллиарда. Изначально планировалось провести размещение акций клуба в 2011 году либо в Гонконге, либо в Сингапуре. Предполагалось, что в ходе IPO удастся привлечь около миллиарда долларов.

"Манчестер Юнайтед" является самым дорогим спортивным клубом в мире. В 2012 году его оценивали в 2,9 миллиарда долларов. Его ближайший конкурент - испанский "Реал Мадрид" - оценивается только в 1,88 миллиарда. Третье место занимает бейсбольная команда из США "Нью-Йорк Янкиз", стоимость которой составляет около 1,85 миллиарда долларов.

Клуб "Манчестер Юнайтед" был создан 134 года назад. С 1991 по 2005 годы акции футбольного клуба торговались на Лондонской фондовой бирже (LSE). Он ушел с торговой площадки после того, как его выкупило американское семейство Глейзеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше