Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Импорт легковушек в Россию в десять раз превысил экспорт

Импорт легковых автомобилей в Россию в первые шесть месяцев 2012 года вырос на 17,16 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 522,4 тысячи машин. Как сообщает "РБК" со ссылкой на заявление Федеральной таможенной службы (ФТС), общая стоимость ввезенных машин составила 10,38 миллиарда долларов.

Экспорт машин из России, в свою очередь, составил 52,3 тысячи единиц общей стоимостью 449,7 миллиона долларов. При этом большая часть (50,4 тысячи) машин была ввезена в страны СНГ.

Как сообщалось ранее, доля иномарок в России достигает 46 процентов и продолжает расти. В общей сложности на иномарки приходится около 16,5 миллиона машин. При этом значительная часть из них производится в России из импортных комплектующих. По оценкам аналитиков, доля иномарок превысит количество машин отечественного производства в России уже в 2013 году.

23 августа Россия войдет в ВТО, в результате чего пошлина за ввоз легковых машин в страну сократится с 30 до 25 процентов от их стоимости. Однако уже с 1 сентября в силу вступит новый утилизационный сбор, размер которого для новых легковушек будет колебаться от 26,8 до 110 тысяч рублей. Для подержанных иномарок сбор составит от 165,2 до 700,2 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше