Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомали откроет собственную биржу

Государство Сомали на Африканском Роге, в течение десятилетий находящееся в состоянии гражданской войны, откроет собственную биржу. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сомалийских госчиновников. Таким образом правительство хочет показать, что Сомали "открыто для бизнеса".

По словам Идда Мохамеда, представителя Сомали в ООН, большая часть "бумажной работы" уже проделана и биржа начнет функционировать в течение ближайших семи месяцев. При этом физически торговая площадка будет находиться в столице соседней Кении Найроби. В самой Сомали возможности открыть биржу нет из-за противостояния между правительственными войсками, отрядами кланов, исламистами, пиратами и миротворцами Африканского союза.

Договоренность с кенийцами, которых в данном процессе представляет глава биржи Найроби Питер Мванги, уже подписана. Местная биржа обеспечит "техническое развитие" торговой платформы Сомали.

Сейчас государство на Африканском роге получает значительный объем инвестиций в виде перечислений средств из диаспоры. Эта сумма оценивается в 2 миллиарда долларов. По словам Мохамеда, хорошо организованный финансовый институт позволит этим средствам улучшить экономическую ситуацию в стране. Он добавил, что биржа послужит "мостом" между сомалийцами и остальным миром.

В ближайший месяц слабое "переходное" правительство Сомали, существующее на протяжении последних восьми лет, уйдет в отставку и будет замещено в рамках мирного процесса ООН. Он предполагает избрание новых лидеров старейшинами страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше