Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекские антимонопольщики решили оштрафовать "дочку" МТС на 80 миллионов долларов

Антимонопольные органы Узбекистана предъявили компании "Уздунробита" - местной "дочке" российского сотового оператора МТС - претензии на общую сумму более 80 миллионов долларов. Как говорится в сообщении МТС, поступившем в "Ленту.ру", оператор считает решения узбекских антимонопольщиков неправомерными и намерен их обжаловать в соответствии с местным законодательством.

В пресс-службе МТС отметили, что решения о нарушении "Уздунробитой" законодательства были вынесены 16 территориальными управлениями антимонопольных органов Узбекистана на заседаниях 6-7 августа. Как указывают в МТС, слушания "были инициированы на основании 16 идентичных актов дополнительных проверок филиалов компании. Полное совпадение текстов актов о выявленных нарушениях, включая речевые обороты и опечатки, может говорить о заказном характере этих документов, заранее составленных и разосланных по региональным подразделениям антимонопольных органов".

Также в МТС в очередной раз заявили, что действия властей Узбекистана, в том числе решения антимонопольных органов, опись и арест активов "Уздунробиты", а также арест персонала узбекской компании могут рассматриваться как "существенное нарушение" инвестиционных прав МТС, "за которым угадывается намерение определенных влиятельных структур Узбекистана отнять бизнес компании в стране".

Конфликт между узбекскими властями и МТС продолжается с июня текущего года. Местные правоохранительные органы обвиняют "Уздунробиту" в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил торговли и отмывании средств. На конец июля в Генпрокуратуре Узбекистана оценивали ущерб, нанесенный действиями преступной группы в руководстве "Уздунробиты", более чем в 700 миллиардов сумов (370 миллионов долларов).

Решением узбекских властей действие лицензии "дочки" МТС приостановлено до октября. Кроме того, в начале августа "Уздунробиту" обвинили в том, что ее региональные отделения (самостоятельные юридические лица) работали без лицензий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше