Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае из-за мощного тайфуна эвакуировали 2 миллиона жителей

Власти Китая эвакуировали 2 миллиона жителей на востоке страны, куда в среду, 8 августа, обрушился мощный тайфун "Хайкуй", сообщает "Синьхуа".

Одиннадцатый в этом году и третий за неделю тайфун принес ливневые дожди и вызвал наводнения в провинции Чжэцзян на востоке страны. Скорость ветра в регионе превысила 40 метров в секунду. Власти заранее эвакуировали из провинции 1,5 миллиона человек. В провинции прекращено движение поездов, из-за сильных порывов ветра был закрыт международный аэропорт Ханчжоу "Сяошань".

Из расположенного рядом Шанхая, который считается первым по численности населения городом мира, было эвакуировано почти 400 тысяч жителей. Всего в городе проживает примерно 18 миллионов человек. В среду в Шанхае был объявлен самый высокий по действующей шкале уровень тревоги.

Ливневые дожди, которые принес в город тайфун, продолжались всю ночь со вторника на среду, в некоторых районах выпало около 130 миллиметров осадков. Шанхайские аэропорты "Хунцяо" и "Пудун", а также железнодорожная ветка Шанхай-Ханчжоу были закрыты. По информации Reuters, был запрещен заход и выход судов из порта Шанхая, который является одним из крупнейших в мире.

Тайфун будет перемещаться на северо-запад, ожидается, что в среду днем ливни начнутся к северу от Шанхая в провинции Цзянсу, власти которой эвакуировали почти 200 тысяч человек. Ранее он обрушился на Филиппины, вынудив почти 300 тысяч жителей покинуть свои дома. В стране были закрыты школы и государственные учреждения. Жертвами тайфуна стали 23 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше