Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сухопутные войска проведут боевые стрельбы "Искандеров"

Российские войска проведут боевые стрельбы из различных типов оружия в ходе стратегических военных учений "Кавказ-2012", которые пройдут с 17 по 23 сентября 2012 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Постников. В частности, будут произведены стрельбы оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

Кроме того, в учениях также будут применяться крылатые ракеты воздушного и морского базирования и противокорабельные комплексы. В настоящее время существует два варианта комплекса "Искандер": "Искандер-К", оснащенный крылатыми ракетами, и "Искандер-М", имеющий ракеты повышенной точности. В зависимости от типа используемых ракет, "Искандер" способен поражать цели на дальности от 280 до 500 километров. До 2020 года планируется поставить на вооружение Сухопутных войск России 120 ракетных комплексов.

Учения "Кавказ-2012" будут проходить на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское, расположенных на территории Южного военного округа. В них примут участие около восьми тысяч военнослужащих, 200 единиц военной техники, почти сто единиц артиллерийских орудий, десять кораблей и катеров, а также боевая авиация, которая совершит 80 вылетов. "Цель учений - проверить эффективность многоуровневой системы управления войсками и оружием", - заявил Постников, отметив, что "Кавказ-2012" не представляет угрозы другим странам.

По словам Постникова, среди участников военных учений нет подразделений Армении, Южной Осетии и Абхазии, "чтобы исключить дополнительную напряженность во взаимоотношениях с нашими некоторыми соседями".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше