Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для "Курортов Северного Кавказа" построят сеть малых ГЭС

Для энергетического обеспечения "Курортов Северного Кавказа" необходимо построить несколько новых электростанций, стоимость проекта составит около 23 миллиардов рублей. Об этом сообщает "РБК daily". Однако пока неизвестно, где могут быть изысканы средства на строительство объектов.

По данным института "Гидропроект", входящего в состав "РусГидро", только строительство и дальнейшая эксплуатация тур­объектов потребует ежегодно дополнительных 600 миллионов киловатт-часов. Для покрытия этой потребности нужно построить сеть малых ГЭС общей мощностью 240 мегаватт.

Стоимость строительства составит от 1,8 до 4,3 тысячи долларов за киловатт мощности. Дешевле выйдет построить газовые ТЭС, но это потребует проведения в горных районах газопроводов.

На чьи средства будут возводиться проекты, пока неизвестно. Вряд ли государство будет финансировать их за счет роста тарифов по всей стране, так как это может вызвать недовольство в других регионах. У самого "РусГидро" сейчас средств недостаточно - на проекты малой энергетики на ближайшие два года заложено только 5 миллиардов рублей.

Поскольку энергия с малых ГЭС будет идти конкретным курортам, то расходы, вероятно, придется нести владельцам турбаз. Фактически это означает перекладывание трат на туристов. Кроме того, правительство может привлечь средства за счет долгосрочных гарантий возврата инвестиций с малой энергетики.

Под управлением "Курортов Северного Кавказа" планируется построить курорты в Дагестане, Северной Осетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В общей сложности должно быть построено 102,5 тысячи гостиничных мест, более тысячи километров горнолыжных трасс и 227 подъемников. В рамках проекта предполагается создать 330 тысяч рабочих мест, а объем инвестиций в строительство может превысить 600 миллиардов рублей.

В настоящее время КСК подписала с инвесторами соглашений уже на 16 миллиардов евро. Среди участников проекта отметились китайские, корейские, французские и итальянские банки и компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше