Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В "Крестах" предложили создать "креативный квартал"

Комплекс зданий следственного изолятора №1 "Кресты" в Санкт-Петербурге включен в список возможных площадок для создания первого в городе "креативного квартала". Об этом говорится в сообщении комитета по инвестициям и стратегическим проектам.
Такое решение было принято рабочей группой по вопросу разработки модели пилотного проекта квартала, представители которой посетили изолятор. Как отметила заместитель председателя комитета Ирина Бабюк, визит группы был связан со статусом комплекса как объекта культурного наследия, поскольку для осуществления на нем любых работ потребуется проведение экспертиз.
Предполагается, что "креативный квартал" объединит на одной площадке компании, работающие в творческих областях. На его территории смогут разместиться галерея современного искусства, театральная студия и арт-кафе. В списке возможных площадок под квартал также присутствуют Ново-Адмиралтейский и Петровский острова. Концепцию квартала планируется разработать к сентябрю текущего года.
Решение о переезде "Крестов" было принято несколько лет назад. Сообщалось, что строительство нового следственного изолятора в петербургском пригороде Колпино, куда планируется вывести "Кресты", завершат в 2014 году.
Здание "Крестов" было построено по проекту архитектора Антония Томишко в 1884-1892 годах. Название изолятора объясняется тем, что его корпуса образуют два одинаковых креста, соединенных между собой зданием административного корпуса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15