Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Норвежцы задумались о закрытии половины тюрем

Служба по надзору за исправительными заведениями Норвегии (Kriminalomsorgen) разработала план, согласно которому следует отказаться от всех тюрем, вместимость которых не превышает 30 мест, пишет Aftenposten. Если этот план будет претворен в жизнь, из 60 норвежских тюрем закрытыми окажутся 27 заведений.

Как полагают в службе, мелкие тюрьмы следует закрыть из-за их неэффективности. Документ был отправлен на рассмотрение министру юстиции Грете Фарему (Grete Faremo). Ожидается, что она примет решение уже в августе.

Между тем против плана службы выступили как сотрудники мелких тюрем, так и их заключенные. Первых предложение не устраивает в связи с тем, что закрытие заведений, по их мнению, приведет к потере рабочих мест не только самих тюрьмах, но и в сотрудничающих с ними организациях. Что касается заключенных, то им больше нравится отбывать наказания в небольших сообществах, где между всеми его членами устанавливаются доверительные связи.

В качестве типичного примера мелкой тюрьмы, против закрытия которой выступают сотрудники и заключенные, приводится учреждение в южном городе Йёвик (Gjoevik). Пытаясь предотвратить возможную ликвидацию, администрация заведения планирует увеличить число мест с 30 до 50. На расширение мощностей власти города уже выделили тюрьме 50 миллионов крон (8,4 миллиона долларов).

По данным с сайта Службы по надзору за исправительными заведениями Норвегии (.pdf) , в 2011 году в тюрьмах находились 9824 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше