Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Кьюриосити" совершил посадку на Марс

Космический аппарат MSL Curiosity утром в понедельник, 6 августа, совершил посадку на Марс. Трансляция посадки в прямом эфире велась на сайте NASA. Аппарат приземлился в кратере Гейла.

Марсоход "Кьюриосити" (от английского "любопытство", "любознательность") был запущен 26 ноября 2011 года. Он является крупнейшим роботизированным аппаратом за всю историю исследования Марса - его масса составляет около 900 килограмм.

Одна из главных задач марсохода - анализ химического состава грунта планеты на поверхности и на небольшой глубине. Среди его аналитических инструментов имеются квадрупольный масс-спектрометр, газовый хроматограф и рентгеновские спектрометры. Кроме того, он оснащен созданным в России нейтронным детектором DAN, предназначенным для поиска льда под поверхностью планеты.

Кратер Гейла - образование диаметром свыше 160 километров, в центре которого расположена многокилометровая насыпь. Он был выбран в качестве места посадки "Кьюриосити" из-за того, что, как считают ученые, что насыпь в центре кратера - осадочные породы, принесенные туда в те времена, когда на Марсе была вода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше