Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Техподдержка Apple помогла хакеру взломать компьютер журналиста

Техподдержка Apple помогла хакерам получить доступ к компьютеру редактора журнала Wired Мэта Гонана (Mat Honan). Об этом журналист сообщил в своем блоге.

Информацию о том, что доступ к аккаунту Гонана в облачном сервисе iCloud был получен злоумышленниками с помощью методов социальной инженерии, подтвердили как сами хакеры, так и Apple. К аккаунту в iCloud были привязаны iPhone, iPad и Macbook журналиста, и злоумышленники смогли с помощью стандартного сервиса Apple удалить содержимое всех этих устройств.

Перед тем, как стереть информацию с компьютеров Гонана, хакеры получили доступ к его почтовому ящику в Gmail. Из-за отключения привязанного к аккаунту телефона журналист не смог оперативно восстановить пароль от почты.

Дальше злоумышленник получил доступ к Twitter-аккаунту Гонана, который, по его словам, давно был привязан к микроблогу IT-ресурса Gizmodo, бывшего места работы журналиста. В аккаунте Gizmodo, на который подписано более 400 тысяч пользователей, хакеры опубликовали расистские и оскорбительные твиты, а также сообщили, что они являются членами группировки Clan Vv3.

Позднее доступ к аккаунтам Гонана и микроблогу Gizmodo был восстановлен.

iCloud позволяет бесплатно дублировать на "облаке" копии писем, заметок и других личных документов, хранящихся на настольных и мобильных устройствах Apple. Кроме того, сервис позволяет через сайт определить расположение украденного устройства и удаленно блокировать его или стирать все данные на нем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше