Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пензяка обвинили в хищении 7,6 миллиона долларов у бывшего главы ФАПСИ

ГСУ ГУ МВД Москвы объявило в розыск 59-летнего уроженца Пензы Сергея Чупрыну, которому заочно предъявлены обвинения в хищении 7,6 миллиона долларов у экс-главы Федерального агентства правительственной связи Александра Старовойтова. Об этом 6 июля пишет газета "Известия".

Как стало известно журналистам, следователи полагают, что Чупрына похитил деньги со счета Старовойтова в швейцарском банке. Его соучастником считают швейцарца Макса Мюллера. Материалы в отношении Мюллера выделили в отдельное производство и направили в швейцарские правоохранительные органы. Там по факту хищения денег со счета также возбуждено дело.

В 1999 году в России умер 32-летний сын Старовойтова, Дмитрий. Он завещал все свои сбережения родителям. Часть денег, 7,6 миллиона долларов, хранилась в Royal Bank of Scotland в британском Дугласе. Александр Старовойтов и его жена Татьяна решили перевести эти средства в собственность двух дочек покойного. Помочь им вызвался Чупрына - бывший сотрудник фирмы "Техинформконсалтинг", совладельцем которой являлся Старовойтов-старший. Экс-глава ФАПСИ и его супруга хорошо знали Чупрыну и доверяли ему.

У Чупрыны был бизнес в Швейцарии. Он предложил открыть в этой стране особый Детский фонд на имя дочек Дмитрия. Бизнесмен пояснил, что такие организации поддерживаются государством, и девочки получат прибыль. Старовойтовы согласились и отдали Чупрыне свои загранпаспорта, свидетельство о смерти сына, реквизиты его счета и чистые листы со своими подписями. Подписи бизнесмен вскоре незаконно заочно заверил у знакомого пензенского нотариуса.

По версии следствия, затем Чупрына составил на листах доверенность, согласно которой деньги со счета в Royal Bank of Scotland следовало передать группе компаний Comco/GotaGruppe, принадлежащей Чупрыне и Мюллеру. Бизнесмены открыли на имя Старовойтова и его жены счет в швейцарском Bank Austria Creditanstalt (позднее переименован в Privatbank Zuerich), куда перевели деньги. Затем они начали осуществлять переводы на счета подконтрольных фирм.

Одновременно Чупрына встречался со Старовойтовыми и говорил, что создание Детского фонда продвигается нормально. Наконец он пригласил Татьяну Старовойтову в Швейцарию и попросил поставить подпись под несколькими документами. Она согласилась, хотя не понимала языка, на котором эти документы были написаны. После этого сам Старовойтов решил съездить в Швейцарию. Он узнал о существовании счета на свое имя. На тот момент на счету оставались только два миллиона долларов. Старовойтовы обратились в правоохранительные органы. Уголовное дело по их заявлению было возбуждено в 2004 году, но Чупрына официально стал обвиняемым только сейчас.

ФАПСИ было создано в начале 1990-х годов. Агентство занималось шифрованием, дешифровкой, электронной разведкой и правительственной связью. В 2003 году ФАПСИ упразднили, его функции распределили между ФСО, ФСБ и Службой внешней разведки. По данным открытых источников, Старовойтов, родившийся в 1940 году, возглавлял агентство с 1991 по 1998 годы. В 1999 году он был уволен в запас в звании генерала армии. В 2000 году Старовойтов стал президентом "ТехинформКонсалтинга", а в 2006 году возглавил государственное научное учреждение "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти" и международный центр по информатике и электронике "ИнтерЭВМ". Также Старовойтов преподает в ряде вузов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше