Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие объявило в розыск организаторов покушения на муфтия Татарстана

Следственные органы Татарстана объявили в розыск Роберта Валеева и Раиса Мингалеева, подозреваемых в организации убийства заместителя муфтия духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова и покушения на татарского муфтия Илдуса Файзова, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Оба мужчины - 1976 года рождения. По данным следствия, они являются приверженцами радикального направления ислама. Предположительно, мужчины вооружены и могут передвигаться на автомобиле. Никаких других данных о подозреваемых СК не приводит.

Ранее сообщалось, что следствию удалось составить фоторобот исполнителя убийства заммуфтия Татарстана. Согласно показаниям свидетелей, это мужчина 30-40 лет, русоволосый. Является ли предполагаемый преступник одним из объявленных в розыск, неизвестно.

Убийство Якупова и покушение на Файзова были совершены в один день - 19 июля 2012 года в Казани. Якупова преступник застрелил в подъезде его дома, а вскоре после этого было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в машине главного муфтия Татарстана. После взрыва ему удалось выжить, в том числе и потому, что Файзов в тот день сел за руль, а не воспользовался услугами водителя, как обычно.

В рамках расследования преступления, по различным данным, было задержано от 20 до 50 человек. Семеро из них находятся под арестом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше