Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Татарстане ужесточили требования к священнослужителям

Госсовет Татарстана на внеочередном заседании в пятницу одобрил поправки в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Об этом пишет в номере за 4 августа газета "Коммерсантъ".

Согласно поправкам, религиозные объединения в Татарстане смогут создавать лишь граждане РФ. Внутренние установления централизованных религиозных организаций не должны противоречить закону. Желающие стать священнослужителями должны будут предъявить диплом о религиозном образовании. При этом допускается получение религиозного образования за рубежом, однако религиозные организации сами будут устанавливать "ограничения, связанные с занятием должностей духовных лиц".

Религиозным организациям предписано заключать трудовые договоры со священнослужителями (ранее у работодателя было лишь право заключать договоры). Кроме того, сотрудники религиозных организаций Татарстана получили право "создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью".

Поправки будут подписаны главой республики Рустамом Миннихановым в ближайшее время, добавляет "Коммерсантъ". Прежняя редакция закона "О свободе совести" была принята в 1999 году.

Как поясняет газета, поводом для изменения религиозного законодательства стали покушение на муфтия, главу республиканского Духовного управления мусульман Илдуса Файзова и убийство начальника учебного отдела управления Валиуллы Якупова, которые были совершены 19 июля.

Сообщалось, что следствие отрабатывает как коммерческую версию, связанную с распределением квоты на хадж, так и экстремистскую, поскольку муфтий и его заместитель активно противостояли ваххабитам. По делу арестованы семь человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше