Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компьютеры российской сборки на базе Windows подорожают

Цена на компьютеры с предустановленной ОС Windows, собранные в России, возрастет в среднем на 20-25 долларов США, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники среди сборщиков ПК.

Подорожание произойдет вследствие того, что Microsoft подняла цену на Windows для сборщиков. Двое собеседников "Ведомостей" полагают, что рост произошел только в России (цены достигли уровня США и Европы, в то время как раньше компания предоставляла россиянам скидки). Третий считает, что цены выросли повсюду.

Новые цены вступили в силу 1 августа 2012 года. Подорожание коснется как Windows 7, так и Windows 8, финальная версия которой выйдет 26 октября. Кроме того, линейка "восьмерки" не включает дешевой версии Starter ("Начальная"), которая есть в "семерке".

Цена на компьютеры крупных зарубежных компаний, включая Acer, Asus, Lenovo и Samsung, не изменится, поскольку Microsoft заключает с ними соглашения на особых условиях, полагают информаторы "Ведомостей". Сама Microsoft пока не прокомментировала сообщение о росте цен.

Новая операционная система Microsoft будет насчитывать четыре версии: Windows 8 и Windows 8 Pro, а также Windows RT для планшетов и Windows 8 для бизнеса. "Семерка" предусматривает шесть версий: Начальная, Домашняя базовая и Домашняя расширенная, Профессиональная, Корпоративная и Максимальная.

Пользователям XP, Vista и Windows 7 обновление до Windows 8 обойдется в 39,99 доллара. Россияне, купившие новый ПК на "семерке" в период со 2 июня 2012 года по 31 января 2013 года смогут перейти на "восьмерку" менее чем за пятьсот рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше