Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара на Московской бирже упал ниже 32 рублей

Курс доллара на Московской бирже 3 августа упал на 50 копеек до 31,99 рубля. Евро подешевел на 10 копеек до 39,47 рубля. К концу сессии курс доллара вырос и по итогам торгов составил 32,01 рубля.

Рубль укрепился к доллару на фоне резкого скачка сырьевых котировок: на торгах 3 августа стоимость сентябрьских фьючерсов на баррель нефти Brent выросла почти на 3 доллара до 108,9 доллара. Рост цен оказал влияние и на биржевые индикаторы. Индекс РТС по итогам торгов вырос на 3,25 процента до 1399 пунктов, ММВБ - на 1,73 процента до 1421 пункта.

Европейские индексы также показали сильный рост: французский САС 40 прибавил 4,06 процента, немецкий DAX - 3,81 процента, британский FTSE 100 - 2,21 процента. Американские биржи в первые часы после открытия торгуются в "зеленой" зоне. Индексы S&P 500 и Nasdaq выросли почти на 2 процента каждый, Dow Jones - на 1,67 процента.

Цены на нефть и биржевые индексы выросли после публикации отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе США. Статистические данные превзошли ожидания аналитиков: в июне было создано 163 тысячи рабочих мест, тогда как ожидалось только 100 тысяч.

Кроме того, в пятницу биржи отыгрывали падение четверга, когда заявления главы ЕЦБ Марио Драги спровоцировали распродажи по всему миру. Глава регулятора ограничился сообщением о готовности пойти на интервенцию на долговом рынке, в то время как участники рынка ожидали немедленных и более конкретных мер, которые могли бы сбить ставки доходности по облигациям некоторых стран ЕС. Как отмечает Agence France-Presse, 3 августа комментарии аналитиков, которые предположили, что меры ЕЦБ и ЕС будут эффективными и последовательными, вселили уверенность в инвесторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше