Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекскую "дочку" МТС обвинили в отсутствии лицензий

Региональные отделения узбекской "дочки" МТС "Уздунробиты", которые являются самостоятельными юридическими лицами, работали без лицензий. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры Узбекистана.

В сообщении уточняется, что отделения работали по лицензии, выданной "Уздунробитой", тогда как законодательство запрещает передачу лицензии от одного юрлица другому. Таким образом, в результате неуплаты пошлин в 2008-2012 годах государству был нанесен ущерб в размере 418,2 миллиарда сумов (почти 220 миллионов долларов).

1 августа пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко заявляла, что узбекские власти готовят новые обвинения в отношении "Уздунробиты". В сообщении компании уточнялось, что крупные финансовые претензии могут стать основанием для экспроприации бизнеса "в той или иной форме". Кузьменко заявляла, что вчера еще без предъявления обвинений под руководством Генпрокуратуры проводилась опись имущества "Уздунробиты", а также были арестованы активы нескольких отделений.

Мобильный оператор пояснял, что на момент выдачи лицензии в 2004 году Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ, лицензирующий орган) имело полное представление о наличии у "Уздунробиты" региональных отделений и их юридическом статусе. Также МТС уверяет, что лицензионные соглашения с самого начала существования "Уздунробиты" и после ее перехода к МТС распространялись на все отделения компании. Как отмечает оператор, все проводимые ранее проверки подтверждали законность работы узбекской "дочки" и ее региональных подразделений.

Конфликт между властями Узбекистана и МТС разгорелся в июне. Следователи обвинили представителей "Уздунробиты" в причастности к уклонению от уплаты налогов и в отмывании средств. Действие лицензии "дочки" МТС приостановлено до октября. Мобильный оператор трактует действия властей азиатской республики как намерение "определенных влиятельных сил" отнять бизнес компании в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше