Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильские военные оценили потери в возможной войне против Ирана

Специалисты по планированию министерства обороны Израиля подготовили прогноз возможных потерь страны в случае войны против ливанского движения "Хизбалла", Сирии и Ирана, пишет "Гаарец". Согласно этим данным, в конфликте против "Хизбаллы" и Ирана Израиль может потерять убитыми около 200 гражданских лиц. В том случае, если к боевым действиям присоединится Сирия, потери возрастут до 300 человек.

Анализ строился на оценках числа ракет, находящихся в распоряжении потенциальных противников, а также уровне подготовки Армии обороны Израиля и учете ошибок прошлых войн.

Иранские ракеты большой дальности, в частности, серьезной угрозы пока не представляют. Эксперты уверены, что часть из них не взлетит или упадет на полпути по техническим причинам, часть будет уничтожена еще на земле израильской авиацией, а остальные не обладают достаточной точностью, чтобы нанести прицельный удар.

Тем не менее, несколько десятков ракет все же могут разорваться в населенных центрах и вызвать ограниченные потери. Израильские специалисты в этой связи отмечают, что во время войны с Ливаном 2006 года жертвами ракетных обстрелов становились лишь те люди, кто вовремя не спускались в убежища и находились на открытой местности. С тех пор уровень гражданской обороны повысился, что позволит сократить число убитых и раненых в новой войне.

Использование современных радаров позволит израильтянам узнавать о пусках в Иране за 15 минут до подлета ракет. Это даст дополнительное время для эвакуации граждан в убежища.

Вместе с тем, военные эксперты признали, что война против "Хизбаллы" будет совсем другой. Время подлета неуправляемых ракет небольшой и средней дальности значительно короче, поэтому на эвакуацию будут считанные минуты. В этой ситуации многое будет зависеть от разведчиков и военных летчиков. Первые должны будут своевременно обнаружить готовящиеся к пуску ракеты, а вторые - тут же их уничтожить.

Как сообщалось ранее, израильское руководство заявляет о возможности применения силы против иранских ядерных объектов, если Тегеран немедленно не прекратит исследования в этой сфере. Иран называет подобные речи "пустыми угрозами" и отказывается заморозить разработки. Кроме того, иранцы грозят, что если удар все-таки будет нанесен, они ответят на него максимально жестко и с использованием всех имеющихся у них средств.

Движение "Хизбалла", базирующееся в Южном Ливане у границы с Израилем, считается верным союзником Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше