Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единоросы поддержат лишение неприкосновенности депутата Гудкова

"Единая Россия" проголосует за лишение неприкосновенности депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, если прокуратура представит материалы о его незаконном бизнесе, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на вице-спикера от "ЕР" Сергея Железняка.

"Со стороны наших коллег неоднократно высказывались требования проверить деятельность господина Гудкова", - заявил единорос. Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев также пообещал, что его фракция поддержит лишение Гудкова неприкосновенности. Ранее две эти фракции позволили Следственному комитету РФ завести дело на коммуниста Владимира Бессонова.

Накануне, 1 августа, стало известно, что СК РФ усмотрел в деятельности Геннадия Гудкова признаки незаконного предпринимательства (статья 289 УК РФ). По данным следователей, Гудков занимался бизнесом уже будучи депутатом Госдумы. В соответствии с законом о статусе депутатов Госдумы, такая деятельность запрещена.

Как выяснили следователи, Геннадий Гудков управлял целым рядом компаний, как в России, так и за рубежом. О зарубежном бизнесе ранее в СК РФ заявил гражданин Болгарии Ивайло Зартов. По этому заявлению ведомство начало проверку активов Гудкова.

Как отмечает "Коммерсантъ", по 289-й статье завести дело на Гудкова будет сложно, так как в ней речь идет об учреждении компании "должностным лицом". Но депутаты, согласно УК РФ, не являются должностными лицами.

Геннадий Гудков считает внимание к нему со стороны правоохранительных органов следствием своей оппозиционной деятельности. Гудков участвовал в зимних и весенних протестах.

В июне 2012 года Гудков объявил, что уйдет из охранного бизнеса. Такое заявление он сделал после того, как ряд ЧОПов, принадлежащих семье Гудковых, были лишены лицензий. Однако в итоге сделка по продаже компании "Оскордъ" (объединяет несколько ЧОПов) сорвалась, и Гудков решил отдать всю фирму менеджменту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше