Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках

Американское издание Mother Jones опознало в европейце, катавшемся вместе с лидером КНДР Ким Чем Ыном на американских горках в Пхеньяне, британского дипломата Барнаби Джонса (Barnaby Jones). Кадры из парка аттракционов, где среди высокопоставленных северокорейских чиновников и военных был молодой человек с европейской внешностью, распространили государственные СМИ КНДР в конце июля.

Личность Джонса изданию подтвердили сразу несколько анонимных источников, а также представитель министерства иностранных дел Великобритании. Джонс, занимающий в британском посольстве должность поверенного в делах, принял приглашение посетить парк аттракционов, которое Пхеньян направил находящимся в городе дипломатам.

"Хотя это событие необычно, для нас жизненно важно активно сотрудничать с северокорейской администрацией, так как мы вместе с ними работаем над рядом гуманитарных, культурных и образовательных проектов, которые принесут пользу гражданам Северной Кореи", - говорится в официальном ответе британского министерства. В ведомстве также добавили, что Джонс не сможет дать интервью журналистам из-за "напряженного расписания".

В декабре 2011 года Джонс был одним из первых иностранцев, приглашенных отдать дань памяти скончавшемуся вождю Ким Чен Иру, отцу Ким Чен Ына. Тогда СМИ писали о нем как о первом секретаре посольства Великобритании.

Послом Великобритании в КНДР является Карен Сьюзан Уолстенхолм (Karen Suzanne Wolstenholme, в девичестве Вивьян - Vivian).

Специалисты по КНДР отмечают, что фото из парка аттракционов необычно тем, что оно не постановочное, в отличие от подавляющего большинства остальных изображений Ким Чен Ына с иностранцами. По мнению экспертов, кадр с американских горок призван показать, что нынешний лидер КНДР является более человечным, чем его покойный отец. Тем же самым специалисты объяснили тот факт, что Ким Чен Ын стал часто появляться на публике со своей женой Ли Соль Чжу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше