Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сжегших портрет Путина активистов осудили за сопротивление полиции

Оппозиционным активистам Алексею Никитину и Геннадию Строганову дали 10 и 12 суток административного ареста соответственно за сожжение портрета Владимира Путина во время акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади. Об этом сообщается на сайте движения "Другая Россия".

Официально оппозиционеры осуждены по статье 19.3 КоАП РФ о сопротивлении сотрудникам полиции, однако "Другая Россия" утверждает, что задержаны они были именно за сожжение изображения Путина. "Портрет почему-то не попал в протоколы административного правонарушения", - уточняется в сообщении.

Никитин написал на своей странице "ВКонтакте", что судья отказался предоставить ему время на ознакомление с материалами дела и дозаявить одного из адвокатов, а также немедленно перешел к рассмотрению дела по существу, не дав Никитину подать ходатайства о вызове свидетелей. От дачи объяснений Никитин отказался сам, назвав эту процедуру при рассмотрении политических дел "унизительной".

31 июля на Триумфальной площади в Москве состоялся очередной митинг "Стратегии-31" - в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей право на свободу собраний. Акция не была согласована с московскими властями и закончилась задержанием нескольких десятков человек.

В том числе был задержан лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Суд над ним должен состояться 9 августа. Лимонову, которого могут обвинить в организации митинга, грозит штраф до 300 тысяч рублей, а также обязательные работы сроком до 200 часов. Писатель уже пообещал проигнорировать эти работы, если суд вынесет подобный приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше