Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оператор "Фукусимы" отчитался об очередном убытке

Оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) по итогам второго квартала 2012 года получил убыток в 3,68 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В прошлом финансовом году (с апреля 2011 по апрель 2012 года) убыток TEPCO составил 7,3 миллиарда долларов. Во втором квартале 2012 года компании удалось нарастить валовую выручку на 15,6 процента до 16,7 миллиарда долларов. Продажи электроэнергии выросли на 1,3 процента, однако, это не помогло компании получить прибыль.

Главной причиной убытков компании называется выплата компенсаций пострадавшим во время аварии на АЭС "Фукусима-1", а также затраты на восстановление понесших ущерб регионов.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. К ней привело сильное землетрясение и цунами. Авария стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. АЭС было решено вывести из эксплуатации.

На борьбу с последствиями аварии потребовались десятки миллиардов долларов. TEPCO понесла ущерб и была вынуждена неоднократно обращаться за помощью к правительству Японии. 31 июля 2012 было объявлено о национализации компании. Взамен она получила от государства компенсацию в 12,8 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше