Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Черноморский флот пополнится тремя противодиверсионными катерами

Новороссийская военно-морская база Черноморского флота в 2012 году пополнится тремя новыми противодиверсионными катерами проекта 21980 "Грачонок". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил командир базы капитан 1-го ранга Сергей Пинчук. По его словам, один из кораблей войдет в состав флота в ближайшее время. Другие подробности относительно принятия катеров на вооружение Пинчук не уточнил.

Вероятно, в ближайшее время на вооружение Новороссийской ВМБ поступит катер проекта "Грачонок" с бортовым номером 840 (заводской номер 982). Он был заложен на Зеленодольском заводе имени Горького в мае 2010 года, спущен на воду в мае 2011 года, а в мае 2012 года - передан российскому флоту. Согласно госпрограмме вооружений России на 2011-2020 годы он должен войти в состав Черноморского флота.

Черноморский флот также должен получить катера проекта "Грачонок" с заводскими номерами 983 и 984. Их закладка состоялась в мае 2011-го и мае 2012 годов соответственно. Кроме того, в настоящее время ведется строительство еще двух противодиверсионных катеров для Тихоокеанского флота России. Один из них строится с середины мая 2012 года на "Восточной верфи" во Владивостоке, а второй с июля текущего года в Зеленодольске.

Катера проекта "Грачонок" обладают водоизмещением 139 тонн при длине 31 метр и ширине 7,4 метра. Корабли способны развивать скорость до 23 узлов, а дальность их хода составляет 200 миль. В состав экипажа катера входят шесть человек. "Грачонок" вооружен 14,5 миллиметровой пулеметной установкой МТПУ, противодиверсионными гранатометами ДП-64 и ДП-65А, а также оснащен четырьмя комплексами "Игла".

В настоящее время на вооружении ВМФ России стоит только один катер проекта 21980 (бортовой номер 889). Он находится в составе Балтийского флота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше