Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Швеции произошла массовая драка сборщиков ягод

Две группы сборщиков ягод устроили массовую драку в городе Евле в центральной части Швеции. Потасовка произошла вечером 28 июля, в ней участвовали примерно 70 человек. Об этом сообщает местное издание The Local.

Полиция предполагает, что причиной конфликта стала борьба за ягоды, поскольку этим летом в Швеции очень плохой урожай. Офицеры также сообщили, что из-за нехватки ягод обстановка в городе сложилась очень напряженная, и не стали осуждать двух своих коллег, которые предпочли не вмешиваться в драку.

После инцидента полицейские выдворили из города примерно три десятка человек, один сборщик ягод был арестован по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений, но 30 июля его отпустили на свободу. 43-летний гражданин Болгарии был вынужден обратиться в больницу.

В драке приняли участие мигранты из Болгарии, которых пригласили на сезонную работу по сбору ягод в Швецию. В середине июля шведские СМИ сообщали, что неизвестные преступники, возможно, связанные с торговлей людьми, пригласили в Швецию несколько десятков болгар на заработки. Приехав в страну, мигранты обнаружили, что их обманули: работодатели не предоставили приезжим ни работы, ни жилья. Они разбили палаточные лагеря, один из таких лагерей находился как раз недалеко от города Евле. 24 июля шведские власти арестовали гражданина Болгарии по подозрению в причастности к торговле людьми.

По данным агентства Sofia, министерство иностранных дел Болгарии сообщило 30 июля, что совместными усилиями двух стран из Швеции удалось вызволить 130 человек. Они покинули Стокгольм вечером 29 июля, то есть уже после драки. На прошлой неделе шведские власти предоставили три автобуса, на которых домой вернулись 198 несостоявшихся сборщиков ягод. В понедельник в болгарском посольстве в Стокгольме оставались 29 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше